365bet游戏开户 > 公众参与> 建言献策

建言献策

来信区
信件类型 建言献策 来信时间 2015-11-02
来信标题 有关分布式发电专项资金的一些意见
来信内容

局长您好!

    我想咨询了解有关刚刚出台的有关分布式发电专项资金的有关问题,不想电话打扰您,姑且抱着试试看的心态用信箱留言的方式,还望能够得到回复。

    1、实施细则明确规定了必须使用本地光伏产品,那我想问问咱们晋城本地有哪些产品可供我们老百姓选择?据我了解,好像就硕阳光电和高平什么公司这两家企业吧。在网上查了下硕阳光电还被列入国家失信名单,作为老百信,我就怕了,这样的企业我们普通老百姓敢用它的产品么?这样一来就剩高平的企业了呀,这个政策是给高平一家企业写的么?

    2、还有,据我了解,关于太阳能板,国家在提倡薄膜技术的,因为晶硅板在生产工艺上会造成极大的污染,那为什么咱们晋城还要提倡用晶硅呢?

    3、其他的,大家都懂的不懂的我就不在咨询了

回音壁
信件状态 已处理 回复时间 2015-11-05
回复内容

    您好!感谢您的留言。

    1、晋城市政府办公厅出台的《晋城市人民政府办公厅关于促进农村地区分布式光伏发电示范应用财政扶持意见》(晋市政办〔2015〕39号)文件规定财政补贴的使用范围是指:在全市范围内农村(乡镇以下)地区新建的,且购置使用本地光伏产品建设投资的分布式光伏发电项目。《晋城市农村地区分布式光伏发电示范应用项目和财政扶持资金试行办法》是根据上述文件精神通过调研制定的。

    2、目前,我们正在进行光伏企业备案,备案对象是全市符合条件的企业。也就是说只要符合条件的企业都可以备案。

    3、你所提出的问题,我们很重视,感谢你提出的建议。具体情况请与我们的工作人员联系,联系电话为15234673456。